BIBLIOTECA NACIONAL MARIANO MORENO
ORGANIZAN: Área de Artes del Espectáculo y Judeidad del Instituto de Artes del Espectáculo(FFyL-UBA), Biblioteca Nacional Mariano Moreno y Fundación IWO-Instituto Judío de Investigación.
Con el auspicio del Instituto de Ciencias Antropológicas (FFyL-UBA).
1: Auditorio David Viñas – Museo del Libro y de la Lengua
10 hs. - Palabras de apertura
Mesa I: Textos dramáticos, narrativas y críticas
Horario: 10:15 a 11:45 hs.
Coordina: Susana Skura (IAE- UBA, ICA- UBA)
Exponen:
Silvia Hansman (IAE-UBA, ICA-UBA, Fundación IWO) “El gaucho Zisye: debates en torno a la judeidad en la obra teatral de Samuel Glazerman”.
Paula Ansaldo (IAE-UBA, ICA-UBA, CONICET) “Desgarramiento identitario y conflicto generacional en Réquiem para un viernes a la noche y Simón Brumelstein, el caballero de Indias de Germán Rozenmacher”.
Melina Di Miro (UBA- INDEAL) "La reescritura teatral en la narrativa de Gerchunoff: claves para la construcción de una patria integrada".
Mesa 2:Versiones, resonancias, representaciones.
Horario 12:00 a 13:30 hs.
Coordina: Silvia Glocer (IAE-UBA, ICA-UBA, BN)
Exponen:
Alan Astro (Trinity University, San Antonio Texas) “Música judeo-cubano-norteamericana”.
Lila Fabro (IAE- UBA, ICA- UBA) ¨A velt mit veltlekh. Lenguas y resonancias en nuevas poéticas de Yiddishland¨.
Débora Kantor (UBA) “Entre pasado y presente: representaciones del tiempo y figuraciones de lo judío en el cine contemporáneo argentino”.
Sesión 2: Auditorio Jorge Luis Borges
Mesa 1: Cine, memoria e historia
Horario: 15 a 16:30 hs.
Coordina: Ricardo Manetti (UBA)
Realizadores invitados:
Iván Cherjovsky (Universidad Nacional de Quilmes, Universidad Abierta Interamericana) y Melina Serber (Universidad de Buenos Aires), La Jerusalem argentina (2016).
Herman Szwarcbart, Proyecto Rateven.
Gabriel Lichtmann, La estrella roja (o una historia de Purim) (2017).
Mesa 2: Escribir teatro judeo-argentino en el siglo XXI
Horario: 16:45 a 18:15 hs.
Coordina: Natacha Koss (IAE-UBA, Escuela de Espectadores)
Autores invitados:
Diego Lichtensztein y Perla Laske, autores de Zeide Shike.
Yanina Frankel coautora e intérprete de Ingue.
Mesa 3: ¿A qué llamamos "música judía"?
Horario 18:30 a 19:45 hs.
Coordina: Silvia Glocer (IAE- UBA, ICA-UBA, BN)
Músicos invitados:
Eleonora Noga Alberti,Música por dos vías.
Cesar Lerner, Poetizar Sefarad.
Simja Dujov, Judaísmo multicultural.
Cierre del encuentro
Horario: 20:00 a 20:40 hs.
Tradiciones: Concierto de Haydée Schvartz (piano) y Elías Gurevich (violín).